Нужно ли мне получать выписку из егрп

При разделе имущества заключили с женой мировое соглашение, согласно которому квартира осталась мне. Жена не снимается с регистрации (не выписывается), до заклбчения соглашения мы оба были собственниками данной квартиры.

Могу ли я ее выписать через суд ссылаясь на мировое соглашение и свидетельство о расторжение брака. Или для начала мне нудно получить новую выписку из егрп, в которой будет указано что я единственный собственник данной квартиры, а пока жена указана как собственник ее выписать нельзя.

, Анна, г. Новый Уренгой
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Поэтому стоит зарегистрировать прекращение у нее права собственности, возникновение его у Вас, а уже потом обращаться с иском в суд.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Анна
Клиент, г. Новый Уренгой

спасибо. Значит сначала обратимся за выпиской из Егор, а далее уже будем настаивать на снятии с регистрации бывшей супруги.

да, именно так и нужно поступить. Сначала зарегистрировать прекращение у нее права собственности, а уже потом выселять как бывшего члена семьи. При необходимости детального разбора ситуации, это можно сделать посредством чата. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо обратиться в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать квартиру на себя. Представьте определение о заключении мирового соглашения и свой  паспорт. Только после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признанаии жены утратившей право пользования жилым помещением  и снятии ее  с регистрационного учета.