Как сняться с ЕНВД и перейти на УСН, либо патент?
Добрый день. Ситуация такая.. открыто ИП 29 января 2018 года. Сразу после открытия подали на ЕНВД. На УСН не подавали. Коды оквэд у ИП 62.01 и 62.02 (Разрабока ПО и консультации в этой области). Заявление на ЕНВД принято и одобрено. Сейчас собрались платить налоги по кварталу, но оказалось что мы видимо перепутали ЕНВД с патентной системой налогообложения. Как быть в этой ситуации? Могу ли я перейти на патент? Или на УСН? Что делать с ЕНВД, могу ли я с него сняться если по сути даже вставать не имела права(нет нужных кодов оквэд)? Как платить налоги за то движение средств, что уже было по ИП с начала года?
Добрый день! А что вы указывали в заявлении ЕНВД-2, если разработка ПО в принципе не попадает под ЕНВД даже как бытовые услуги?
Могу ли я перейти на патент? Или на УСН?
Можете только перейти на ПСН с 1 мая 2018 г. На УСН можно перейти только с 2019 года. Заявление на ПСН нужно подать до 20 апреля 2018 г.
Что делать с ЕНВД, могу ли я с него сняться если по сути даже вставать не имела права
Снимайтесь с учета по заявлению ЕНВД-4. Заявление нужно подать до 5 мая.
Как платить налоги за то движение средств, что уже было по ИП с начала года?
Если налоговая не обнаружит ошибку в подаче вами заявления на ЕНВД, то и уплачивайте налог по ЕНВД. В ином случае вам придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13% за период до перехода на ПСН.
Я указывала вид деятльности 62.01 и меня поставили на ЕНВД. Как с таким оквэд уплатить ЕНВД я не знаю. А за что я плачу ндс 18%?
Код по ОКВЭД не указывается в заявлении на ЕНВД. Вы указывали вид деятельности в соответствии с Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@. Какой это код?
Так как ваш вид деятельности не попадает под ЕНВД и вы не подавали Уведомление о переходе на УСН, то до перехода на ПСН находитесь на ОСНО. А при ОСНО уплачивается НДС 1% и НДФЛ 13%.