Можно ли обойтись условным сроком и что при этом грозит?

У моего мужа условный срок по ст 162 ,3 года осталось 1,5 года и сейчас завели уголовное дело по статье 228 часть1,что может грозить у нас ребенку 11 мес и жена беременная

, Юлия, г. Выкса
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлением небольшой категории тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, при признании вины, наличии иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может сохранить условное осуждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. К сожалению обрадовать Вас нечем. Наличие малолетнего ребенка это в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающее обстоятельство, но вполне возможен вариант замены условного срока реальным.Хотя закон допускает и продление испытательного срока.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.