Оформление дарственной от сестры к брату с условием пожизненного проживания родителей
Добрый день.
Имеется двухкомнатная родительская квартира - родители во времена приватизации оформили её на меня с сестрой, то есть у меня на руках документы:
- свид-во о гос. регистрации права, доля 1/2 на меня
- свид-во о гос. регистрации права, доля 1/2 на сестру
Помимо этого в настоящий момент у сестры в собственности своя квартира, купленная за собственные средства, а также однокомнатная квартира в ближайшее время перейдет в ее собственность от нашей бабушки.
Суть договоренности между моими родителями, мной и сестрой была простая - после того, как квартира от бабушки перейдет к сестре, она свою 1/2 долю в родительской передает мне.
Пикантность ситуации в следующем. В будущем у меня есть планы перебраться в другой город, в связи с этим у родителей возникает тревога, мало ли меня окрутит какая-нибудь куртизанка и заставит выкинуть родителей из отчего дома, или загипнотизируют цыгане или меня похитят инопланетяне и воздействуя на подкорку головного мозга заставят переписать квартиру на них, потому как атмосфера Марса их не устраивает и etc. Ну смех смехом, но в целом ситуацию я вижу так. Помимо этого есть еще переживание, что может (теоретически) возникнуть ситуация, когда потребуется вмешательство собственника (т.е. меня), а я буду находится в другом городе за тысячи километров.
В связи с этим вопрос - как лучше осуществить передачу собственности, чтоб при этом не было этой тревоги у родителей.
На мой взгляд самый кротчайший путь это оформление дарственной от сестры к брату с условием пожизненного проживания родителей... возможно ли такое, какие есть нюансы? Возможен также вариант передачи долей от меня и сестры маме, а она в свою очередь оформляет дарственную на меня с условием пожизненного проживания себя и папы?
Вообщем, мама не знает как поступить и просит совета уважаемой публики. Передаю ей привет :) Пишу этот пост только ради нее.
Заранее благодарен за советы и ответы.
p.s.: чуть не забыл, свид-во о гос. регистрации права, доля 1/2 на сестру оформлена на ее девичью фамилию. Какой порядок действий в этом случае?
Здравствуйте, Алекснадр!
На мой взгляд самый кротчайший путь это оформление дарственной от сестры к брату с условием пожизненного проживания родителей… возможно ли такое, какие есть нюансы? Возможен также вариант передачи долей от меня и сестры маме, а она в свою очередь оформляет дарственную на меня с условием пожизненного проживания себя и папы?
Как первый изложенный Вами вариант, так и второй, вполне возможны. Второй более затратный, потому что предполагает две сделки. Есть ещё третий: Вы и сестра передаёте матери квартиру свои доли по договору дарения, а она делает завещание на Вас двоих. Этот вариант менее надёжен в силу того, что завещание можно изменить (например, в результате конфликта). Кроме того, при наличии завещания придётся вступать в наследство, а это дополнительные расходы и время. В любом случае, все сделки дарения, своершаемые между Вами, не подлежат налогообложению как дарение межжду близкими родственниками.
Здравствуйте! Договор дарения может быть заключен только при наличии волеизъявления Дарителя и Одаряемого. (ст. 572 ГК РФ). Если сестра желает подарить Вам долю в праве в этой квартире, а Вы желаете принять дар, то следует обратиться к нотариусу и оформить сделку. В настоящее время сделка по дарению доли общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).
Когда Вы станете собственником всей квартиры, то заключаете договор безвозмездного пользования с родителями с условием пожизненного проживания. (ст. 689 ГК РФ).
Расторгнуть такой договор можно будет только в случаях
когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
Здравствуйте. А уточнить условия пожизненного проживания родителей в Договоре дарения между мной и сестрой не представляется возможным?
Нет, такое условие в договоре дарения в данном случае указывать нельзя, так как это будет дарение под условием, что запрещено ст. 572 ГК РФ
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.(притворная сделка).
Здравствуйте, Александр.
Договор дарения, в том числе и дарение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, является безусловной сделкой (ст.572 ГК РФ), а потому не может быть заключен с каким-либо условием, в том числе и с условием пожизненного проживания ваших родителей. Иначе он не признаётся дарением.
Кроме того в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по
одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. То есть идёте к нотариусу.
Также отмечу, что если ваши родители на момент приватизации проживали и
были зарегистрированы в этой квартире, проживают там и сейчас, то они и так имеют право бессрочного пользования данным жилым помещением согласно ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
Относительно свидетельства о регистрации права — они сейчас вообще упразднены и не выдаются. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. При подаче документов на регистрацию сделки Вашей сестре будет достаточно предъявить свидетельство о заключении брака. Также она может заранее обратиться с заявлением о внесении изменений, обратившись в МФЦ или любым другим способом.
2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которого сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. То есть, в Вашем случае обязательно нотариальное удостоверение сдлеки.