С кем согласовывать разрешение на подключение к линии водопровода?

соседка провела воду. документы все оформленны на нее.в жактовском дворе где она живет к трубе подключились все жильцы. для подключения к водопроводной трубе разрешение брать у хозяйки на которую оформленны документы или у всех подлючившихся.

, александр, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

александр

Александр, добрый день! Согласие на подключение к сетям водоснабжения через сети, не принадлежащие водоснабжающей организации которая осуществляет подключение, берется у собственника сетей, остальные абоненты тут ни при чем

александр
Клиент, г. Ейск

еще раз поговорил с соседкой. оказалось что все соседи вложили деньги на строительство водопровода. но документы были оформленны на нее. возникает вопрос. разрешение видимо надо брать у всех или нет

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

соседка провела воду. документы все оформленны на нее

  Поскольку   у  соседки  заключён договор подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения, с  ней  надо  заключать договор аренды на  пользование водопроводом.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 41.1. Особенности передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности

1. Передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства,  антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9настоящего Федерального закона.

Статья 41.2. Договор аренды централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. По договору аренды централизованных систем и (или) объектов, указанных в части 1 статьи 41.1 настоящего Федерального закона, арендодатель обязуется предоставить арендатору такие системы, отдельные объекты таких систем за плату во временное владение и в пользование или во временное пользование.

Если  у  Вас  есть  другие  юридические  вопросы, можете  их задавать. Первая  консультация  бесплатная.