Можно ли разделить жилье и нажитое имущество, купленное при браке, на детей тоже?
С мужем развелась 2 года назад, за период брака были куплены дом, машина, был открыт бизнес на мое имя и взяты кредиты на мое имя и на бизнес, на кредит была куплена квартира, после развода он уехал, забрал машину, потом продал, дома живу я с детьми, один несовершеннолетний 15 лет, одному 21 год, детей прописать не могу так как, нет документов на дом уже 2 года все коммунальные услуги плачу одна, в доме прописаны двое я мой бывший супруг он же собственник, квартиру, купленную на деньги бизнеса он отсудил половину, а кредит до сих пор плачу одна, все кредиты взятые на бизнес и на физ лицо тоже плачу одна, бизнес конкретно сел, и сейчас все арестовано. Могу ли я разделить дом на себя и на детей тоже, машину купленную в браке, хоть он ее и продал, долги бизнеса, кредиты, особенно тот на который была куплена квартира, квартиру разделили кредит нет, еще за кредиты расплачиваются мои поручители, а пользовались мы с ним, как мне быть сейчас пока 3 года не прошло хочу подать на раздел, как будет правильнее, живу в сельской местности, в районном центре алименты получаю только 1 год
В части основного вашего вопроса скажу, что разделить дом и иное имущество в том числе на детей нельзя.
Имущество делится между супругами. В части имущества при разводе где есть дети законодательство говорит следующее:
1. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
И уточните дом зарегистрирован на Вас с бывшем супругом? Вы пишите что документов нет, а где они, когда и как вы приобретали данный дом?