Поставщик не возвращает деньги и не дает товар

Добрый день. Я частный иностранный предприниматель, проживаю не в России. С крупным российским заводом - производителем эмалированной посуды заключен договор на поставку товара.Работаем уже 4 года. Последний заказ был проплачен полностью, но отгружнен не весь, таким образом остался на складе продавца товар на большую сумму. Уже 4 месяца не можем ни забрать деньги назад, ни получить товар. Хотя по указаниям менеджера писали заявление на имя директора с просьбой вернуть деньги на указанный счет. Затем был достигнут консенсус , что мы заберем остатки товара в течение еще двух отгрузок плюс новый товар. Но после согласования и отправки им заявки , они перестали отвечать на письма и звонки. Вся переписка в электронном виде приравнена к официальной, это прописано в договоре. Хочу расторгнуть договор, как вернуть деньги? На письма и телефон теперь не отвечают. Если обращаться в суд, то как можно нанять юриста не находясь в России? Завод находится в Пермском краем. Спасибо.

, Фарзад, г. Москва
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

На основании п. 3 статьи 487 ГК РФ, в случае, когда продавец получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Пишите им претензию, по истечение 30 дней подавайте исковое заявление в суд  о возврате предоплаты и штрафные санкции. Нанять юриста не проблема в любом городе дистанционно через интернет

Фарзад
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Хочу расторгнуть договор, как вернуть деньги? На письма и телефон теперь не отвечают. Если обращаться в суд, то как можно нанять юриста не находясь в России?

Фарзад

Добрый день, Фарзад.

Для расторжения договора должны быть основания, установленные либо законом, либо самим договором. Как для выработки стратегии разрешения  спора, так и для представления интересов в арбитражном суде Вы можете привлечь юриста (юридическую компанию), подходящего Вам по уровню опыта, стоимости услуг и стилю общения.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Вадим Макшаев
Юридическая компания "московская городская коллегия адвокатов", г. Москва

здравствуйсте! Необходимо ознакомиться с документами и перепиской. Так как не зная материалы нельзя профессионально разрешить этот спор. Необходимо установить по чей вине не выполняются обязательства, а затем писать претензию и подавать в суд. Обращайтесь ко мне в чат поможем