Правомерно ли страховая компания после ДТП требует осуществить денежный перевод?

В августе 2017 года произошло ДТП, выезжая из двора въехала в автомобиль, движущийся по главное полосе. Вызвали сотрудника ДПС, по прибытию был составлен бланк, как выяснилось в последствии «Европротокол». Автомобиль потерпевшего страховая восстановила. В апреле 2018 пришло уведомление, что страховая взымает с меня оплату предоставленных услуг в размере 42 тысяч и просит осуществить перевод на указанный счёт. Правомерны ли их действия? Как действовать в данной ситуации.

, Виктория, г. Калининград
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Есть такое понятие как, регресс – это взыскание с виновника ДТП его же страховщиком тех денежных сумм, которые были выплачены потерпевшему страховой компанией виновника.

«Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.......»

 Такой механизм по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности в ст.14 называется еще – обратное требование. Когда лицо, выплатившее потерпевшему причиненный ему ущерб виновником ДТП, взымает затем эту же сумму ущерба с самого виновника.

Но спешить платить не стоит надо разбираться есть ли основания к регрессу. Только при наличии противозаконных действий со стороны виновника, а никак не при случайных и неумышленных причинах автодорожной аварии, можно реализовать регресс со стороны страховой компании виновника.

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате, но эти услуги могут быть платными.

Удачи Вам.