Если осужденный, либо его защитник подаст апелляционную жалобу, приговор в сторону ухудшения не изменят, это закреплено нормами УПК РФ:
УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
С Уважением, Виктор Григорьев.
здесь на сайте читала ответ один, что прокурор обязательно подаст протест. И даже может сделать это по истечению 20ти дневного срока, предьявив уважит причину. И так поняла что могут дать все 15 лет как по статье положено. Возможно такое?
и еще такой вопрос… у мужа третья судимость по этой статье. Он может рассчитывать на условнодосрочное освобождение? Прошлым сроком он был освобожден условнодосрочно на 1,5 года раньше.