Истек срок гарантийного ремонта телефона, а он еще не прибыл в СЦ, можно ли поменять его с доплатой?

Прошло 46 дней , телефон только в пути в сервисный центр, могу ли я вернуть деньги? И в какой срок? И что нужно для этого сделать? Либо могут взамен выдать другую модель с моей доплатой?

, Наталья, г. Мирный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. вы можете расторгнуть договор по основаниям указанным в Законе о защите прав потребителей.
Статья 18 Зозпп
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.