8 499 938-65-20

Как восстановить трудовую книжку, если есть ее заверенная ксерокопия?

Здравствуйте. Такая ситуация. Отслужил три года по контракту в ПУ ФСБ. Когда только устраивался забрали трудовую книжку. После окончания контракта при увольнении мне сказали что трудовую где то потеряли и выдали мне заверенную копию трудовой книжки. Как быть в этой ситуации

, Роман, г. Благовещенск

Добрый день. Можно попробовать приобрести новую трудовую книжку и на основании заверенной копии попросить ваших бывших работодателей внести туда все необходимые сведения и заверить их синей печатью и соответствующими подписями.

Лучше, конечно,  попытаться восстановить трудовую книжку во избежание проблем в дальнейшем, а если не получится — заводите новую и туда вставляйте заверенную копию, которую вам выдали, чтобы у вас не пропали три года трудового стажа.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Роман! Порядок замены утраченных трудовых книжек регламентирован  ПРАВИЛАМИ  ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
0
0
0
0

Здравствуйте Роман! Порядок замены утраченных трудовых книжек регламентирован  ПРАВИЛАМИ  ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Насколько знаю административное дело не передается на федеральный уровень и если буду в другом районе, то в базе не увидят?
Привлекался в несовершеннолетнем возрасте по 20.1. В будущем планирую идти в МВД,суд может быть и т.д. Есть шансы вообще? Только административка,без проф. учета. Насколько знаю административное дело не передается на федеральный уровень и если буду в другом районе,то в базе не увидят?
, вопрос №4861397, Кирилл, г. Череповец
В контракте прописаны две сестры и двое детей, жены нет и родителей нет, военкомат говорит сестрам не положено не чего, в части говорят положено только часть, вообще что-то положено если есть дети?
В контракте прописаны две сестры и двое детей,жены нет и родителей нет, военкомат говорит сестрам не положено не чего,в части говорят положено только часть, вообще что-то положено если есть дети?
, вопрос №4861107, Людмила, г. Сочи
Отказ как могут отказать если есть ошибки?
Добрый день! Выплаты по гибели мужа Согаз должны сами ответить что документы пришли ? Отказ как могут отказать если есть ошибки ?
, вопрос №4860182, Елена, г. Москва
Хочу понять тонкость, если есть ООО и моя доля в значительной степени больше чем мнение большинства (за мной
Хочу понять тонкость, если есть ООО и моя доля в значительной степени больше чем мнение большинства (за мной финальное решение в любых решениях) могу ли перевести свою деятельность в ип так как занимаюсь арендным бизнесом организовав сделку путем также дарения самого на себя ?
, вопрос №4860094, Анатолий, г. Москва
Дело в том, что я передавала показания последние 5 лет неправильно, а если быть точнее, показания с правого
Всем доброго дня! У меня сложилась непонятная ситуация по счетчикам воды. Дело в том, что я передавала показания последние 5 лет неправильно, а если быть точнее, показания с правого окошка (красные цифры), узнала это совершенно случайно Насколько это критично в моей ситуации и будут ли штрафы? Оплачиваю все во время, также была проверка счетчиков и никаких претензий у жилищника не было
, вопрос №4859482, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018