Я от наследства отказывалась, может ли мама оформить наследство на меня, не вступив в него?
Здравствуйте. Моя мама после смерти мужа, т.е. моего папы, получает от него в наследство недвижимость (дом). В течении полугода она заявила о себе у нотариуса, но ещё ничего не оформляла. Может ли мама сейчас, не вступив в наследство, сразу оформить его на меня. Я тоже была наследницей, но от наследства отказалась. Спасибо.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, Ваша мама должна сначала принять наследство, оформить право собственности на него надлежащим образом, после этого она имеет право подарить Вам данный дом.