К чему меня могут привлечь сотрудники полиции?

Добрый вечер! Интересует такой вопрос, выходил из магазина, у входа стоит авто, к нему подходит мужчина в нетрезвом состоянии, я достал ключи из зажигания и выбросил их, на его глазах, через забор. К чему меня могут привлечь сотрудники полиции?

, Владимир, г. Тверь
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Грозит штраф до трёхсот рублей. Такие действия могут квалифицировать по ст 19.1. Самоуправство (КоАП). Есть существенное смягчающее обстоятельство — мы предотвратили совершение правонарушения — управление автотранспортным средством в состоянии опьянения. А может быть и преступление, если водителя до этого уже наказывали за подобное, то повторное считается уже преступлением по ст. 264.1 УК РФ. В таком случае вам вынесут предупреждение и поблагодарят