Имеет ли право участковый в гражданской одежде выполнять свои должностные обязанности?

Если участковый задерживает в гражданке, хамит. Могу ли я с ним не разговаривать? Или как себя вести

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

В любом с лучае в соотвествии с законом о полиции сотрудник правоохранительного органа должент вам представиться и показать служебное удостоверение. Эсли этого не сделано и к вам предъявляются не обоснованные претензии сотрудником полиции пишите о проведении служебной проверки его начальнику, в прокуратуру и заявление о привлечении его к уголовной отвественности по ст.285 УК и по ст.159 УК. Пускай следователь разбирается было у него превышение служебного положения или он действовал как частное лицо и в его действиях имеет место мошеничество.