Могут ли забрать единственное жильё у поручителя

Я брал кредит, но не смог погасить его, мама была поручителем. Она продала квартиру и купила в новостройке новую, теперь не может получить документы на новую квартиру, так как является поручителем по моему кредиту. Кредит был на 1500000 р, осталось 800000 возможности погасит нет. Квартира однокомнатная. Могут ли приставы забрать квартиру за долги?

, Алексей, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Алексей!

Банк имеет право взыскать с должника долг путем продажи его имущества. Конечно, все правовые действия в этом случае будут осуществлять только судебные органы. Сам банк, его служба безопасности и коллекторские службы не имеют на это никакого права. Если они и говорят о том, что заберут квартиру, то это только инструмент запугивания.
Для начала банк обращается в суд, только после вынесения судебного решения начинается процедура взыскания, все действия осуществляют судебные приставы. Может подлежать изъятию любое имущество заемщика, включая квартиру, поэтому могут выставить на торги и ее. Но не все так просто, по закону есть ограничения, из-за которых забрать квартиру у должника невозможно.

В каких случаях не могут забрать квартиру за долги?

Если эта квартира будет являться единственной крышей над головой, то судебные приставы не имеют права ее забрать. В этом случае может быть просто наложен судебный арест, при этом квартира так и остается собственностью должника, но он не имеет права совершать с ней никаких юридических действий.
Если в квартире прописан несовершеннолетний. Детей государство защищает на законодательном уровне. Пока ребенку не исполнилось 18-ти лет, банк не имеет права забирать квартиру, даже если она служила залогом.

Непонятно почему она не может оформить документы

Алексей
Клиент, г. Москва

Документы не выдаёт МФЦ, говорит что наложен Орест судебными приставами на земельный участок где строился многоквартирный дом. Пытались разобраться, на квартиру нет Ореста, а на земельный участок есть. На земельный участок наложили Орест, так  как дом был не сдан и шло его строительство. Рос реестор не выдаёт документы на квартиру.

Получается арест наложен на новую собственность?! То есть на другого лица или органзацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей

Алексей, добрый день! Нет, единственное жилье в силу ст. 446 ГПК забрать за долги не могут,  за исключением случая если оно находится в залоге по обеспечению кредита. Но на него может быть наложен арест либо ограничение на регистрационные действия что видимо в вашем случае и произошло