Как составить судебный иск к работодателю по факту несчастного случая на производстве?

что написать в судебном иске на бывшего работодателя, с целью опротестовать акт-н1 о несчастном случае на производстве? взыскать моральный ущерб и привлечь генерального директора к уголовной ответственности.

, Андрей, г. Тюмень
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Андрей!

Акт  подтверждает несчастный случай на производстве, он в течение трех дней должен быть выдан пострадавшему от несчастного случая. Содержание этого акта может быть обжаловано в судебном порядке.

В этой связи думаю, что для установления факта несчастного случая и его надлежащей квалификации необходимо проведение дополнительного расследования (в порядке, предусмотренном частью 16 статьи 230 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 25 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73), по результатам которого работодателю может быть выдано соответствующее заключение и предписание о составлении акта о несчастном случае на производстве.

Для более подробной консультации и подготовки документов можете обратиться ко мне в чат!

Добрый день Андрей!

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

 Вы вправе для начала обратиться  в инспекцию труда  и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. По результатам в   суд  с иском.  Суду нужны доказательства согласно ст.56 ГПК РФ. Иск  составляется индивидуально, с  учетом обстоятельств дела