Через какое время я могу снять деньги со сберкнижки после смерти бабушки?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Через какое время я могу снять деньги с книжки? Ровно через полгода, или раньше?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением  о вступлении в права наследования в течение 6ти месяцев.   Вам будет выдано свидетельство по истечении данного срока

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Инга!

Бабушка оставляла завещание на Вас?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае отсутствия наследников первой очереди и других внуков наследодателя, Вы можете воспользоваться денежными средствами бабушки через 6 месяцев!

Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Инга.

Вы имеете право снять денежные средства с банковского счета вашей умершей бабушки не ранее чем вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, то есть в общей массе случаев через пол года. При этом нужно обратить ваше внимание на тот факт, что подать заявление о вступлении в права наследования к нотариусу вы должны до истечения полугодичного срок с момента смерти вашей бабушки, иначе придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.