Здравствуйте.
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)3
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Разницы не будет если порядок работы в организации не ограничен вышеизложенными условиями.
Удачи Вам.
Спасибо, я знаю как заполнять трудовую книжку. Меня интересует можно ли в конкретной ситуации делать запись в книжку «преподаватель», если у кандидата нет диплома или свидетельства о получении профобразования. Если нельзя, то можно ли прописать «мастер по гончарному делу», а в должностных инструкциях указать, что мастер проводит курсы для желающих по гончарному мастерству.
Пропишите наставник, мастер, чтобы не конфликтовать с утвержденным профессиональным стандартом.