Правомерно ли бухгалтер на работе не отправляет документы на единовременное пособие?
Что делать, если бухгалтер на работе не отправляет документы на единовременное пособие в течение месяца.
Бухгалтеру МБОУ были переданы документы после родов на единовременное пособие. По истечении 15 дней при обращении в бухгалтерию, бухгалтер сказала что надо оплатить сначала долг 3200 руб., которые были перечислены ошибочно в конце янв. 2018 года, после чего она отправит документы на пособия. В какие сроки должен бухгалтер подать документы? Как повлиять на бухгалтера, чтобы ускорить процесс подачи документов, и что делать с ошибочной выплатой (должны ли быть какие либо подтверждающие документы о том, что мне были переведены деньги и как оформить грамотно возврат).
Добрый вечер Евгения!
В какие сроки должен бухгалтер подать документы?
Как только Вы предоставите все необходимые документы.
Как повлиять на бухгалтера, чтобы ускорить процесс подачи документов, и что делать с ошибочной выплатой (должны ли быть какие либо подтверждающие документы о том, что мне были переведены деньги и как оформить грамотно возврат).
Если выплата была произведена из средств работодателя, то бухгалтер не вправе задерживать передачу документов в ФСС..
Если из средств ФСС, то здесь следует руководствоваться ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Но и этом случае непередача документов в ФСС неправомерна.
Вы вправе пожаловаться на действия бухгалтера своему руководителю. Если руководитель будет согласен с бухгалтером, обратитесь с жалобой в ФСС.