Как правильно поступить, если впервые узнаю о своей задолженности?
Добрый день! Пришло письмо с суда, что я должна "Билайну" н-ную сумму, о этой задолженности не знаю, ее я не создавала, что мне делать?
Добрый день Мария!
Важно уточнить, что за письмо пришло с суда? Повестка, решение, заочное решение, судебный приказ?
Здравствуйте, Мария.
В ситуации следует разбираться. Нужно понимать как именно называется «письмо с суда». Если это судебный приказ, то его нужно в течение 10 дней отменить путем подачи в тот же суд возражение относительно исполнения судебного приказа. если вы получили заочное решение — нужно обратиться в тот же суд с заявлением об отмене заочного решения, возобновлении судебного производства и представить суду возражения. Если вынесено решение, то его нужно обжаловать в апелляционном порядке
Здравствуйте. Если Вы не получали повестку в суд, то нужно обжаловать решение суда на основании того, что Вы не были надлежащем образом уведомлены как ответчик и суд вынес решение без вашего участия.
Это является основанием для безусловной отмены решения суда.
Если же суд ещё не рассматривал данное дело, то Вам нужно ознакомиться с его материалами. Подробнее читайте в следующей статье: Что делать, если вам пришла повестка в суд?
Судебный приказ
Судебный приказ, являясь исполнительным документом, направлен на принудительное его исполнение в порядке, определенном для этого законодательством
Статья 129.ГПК РФ.
Отмена судебного приказа
"«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если не прошло 10 дней с момента получения судебного приказа» Напишите заявление в суд об отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ.
Если хотите это сделать качественно, обращайтесь ко мне в чат!