В каких целях используется электронная цифровая подпись?

Можно ли использовать при электронной переписке электронную подпись. Мне оператор связи не разрешает использовать в переписке с гражданином М. электронную подпись и всячески блокирует мои попытки общения с гражданином М. с помощью электронной подписи.

, alex, г. Пермь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Понятие электронной подписи определено в ст. 2 ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ, где говорится, что электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Видами электронной подписи является простая электронная подпись и усиленная электронная подпись.