Какой источник регулирует отношения потребителя с оператором связи?
Я обратился к оператору связи «МТС» с проблемой низкой скорости интернет-соединения, так как оператор обещал скорость 100 мб/cек, а при скачивании фильма компьютер показал лишь 28 мб/cек. Оператор отказывается исправлять ситуацию, ссылаясь на договор и не принимая во внимание другие законы.
, Иван, г. Москва
Андрей Казанцев
Положения Вашего договора доминируют, если они не противоречат закону. В законе есть так называемые диспозитивные нормы, в которых детали некоторых отношений предоставлены сторонам для регулирования именно договорным путем, а не каким иным. На эти договорные нормы и ссылается оператор.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
4. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.