Кто согласно нормам гражданского законодательства признается полностью недееспособным?
После тяжелой травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии и связанным с этим длительным лечением Валентин Крючков страдал сильными головными болями.
Следуя рекомендации врачей, он решил уехать жить в деревню и в связи с этим распорядился своим имуществом следующим образом. Жилой дом, в котором он жил и который принадлежал ему на праве собственности, он, не торгуясь, по весьма низкой цене продал своему бывшему сослуживцу; мебель продал за полцены; другие домашние вещи подарил нескольким своим знакомым.
Узнав об этих действиях В. Крючкова, его родная сестра Вера Сытина, проживавшая в другом городе, предъявила в суд иск о признании недействительными договоров продажи жилого дома и вещей, утверждая, что он не дееспособен, ибо характер полученной в дорожно-транспортном происшествии травмы, а также все его последующие поступки, с ее точки зрения, не оставляют никаких сомнений в том, что Валентин стал душевнобольным.
Суд, рассмотрев заявление В. Сытиной, отказал в удовлетворении ее требований. За разъяснением сложившейся ситуации В. Сытина обратилась в юридическую консультацию.
Вопросы:
1. Кто согласно нормам гражданского законодательства признается полностью недееспособным? Куда и в какой срок направляется решение суда о признании гражданина недееспособным?
2. Оцените правомерность совершенных В. Крючковым сделок по распоряжению своим имуществом.
3. Кто вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина полностью недееспособным вследствие психического расстройства?
4. Кто вправе совершать сделки от имени гражданина, признанного недееспособным в судебном порядке и являющегося таковым в силу закона?
5. Дайте квалифицированную характеристику дальнейшим действиям В. Сытиной. Назовите размер государственной пошлины за обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.