Правомерно ли начисление газовой задолженности по нежилому дому?
Здравствуйте. С 20.02.18 начисляют задолженность по газу, так как истек срок поверки счетчика. В начале текущего года в местную газовую компанию было подано письменное заявление, что дом нежилой в связи с капитальным ремонтом, все газовое оборудование демонтировано.
Правомерно ли начисление при наличии такого заявления?
Здравствуйте, Елена!
Действия газовой службы нельзя назвать правомерными. Заказчик в любое время в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора. Ваше письмо, направленное ранее, в газовую службу, можно считать уведомлением о приостановлении действия договора газоснабжения. Убедитесь, что ваше письмо дошло до адресата. Не редкими бывают ситуации, когда ваше письмо просто затерялось.
Если все-таки письмо не найдут, придется направить повторно, причем в теме письма указать, что письмо повторное и указать реквизиты предыдущего отправления. Если уведомление будет направлено нарочным способом, получите отметку о получении у сотрудников газовой службы. Если отправляете почтой, то приложите опись и попросите сотрудников почты проставить штамп на вашем экземпляре описи.
Если газовая служба не произвела перерасчет, направьте письменную претензию с требованием о перерасчете. Предполагаю, что ваша ситуация не должна дойти до судебного разбирательства.
Елена, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.
С уважением, Морозова С.
Заявление было подано лично, в их офисе, его наличие компания не отрицает, но в отмене начисления отказывает. Забыла добавить — дом в состоянии ремонта уже три года, и заявления тоже пишутся каждый год
Елена, газовая служба предоставила вам мотивированный ответ?
С уважением, Морозова С.