Какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника?

какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника, который работает как физ лицо по договору возмездного оказания услуг?

Говорят что по такому договору

ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх - 22% и обяз. мед. страх - 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.

Не совсем понятно почему именно так..

Например, если тебе человек придет ремонт сделать, ты же не будешь за него платить страховые взносы?

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх — 22% и обяз. мед. страх — 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.

Все верно. По договору ГПХ уплачиваются только страховые взносы на ОПС и ОМС, а на ОСС и НС платить нужно только если это условие непосредственно указано в самом договоре.

Не будешь, но нарушишь тем самым статью 420 НК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Что будет за нарушение статьи 420 НК РФ??

Штраф 20% от суммы неуплаченных взносов.