Какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника?
какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника, который работает как физ лицо по договору возмездного оказания услуг?
Говорят что по такому договору
ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх - 22% и обяз. мед. страх - 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.
Не совсем понятно почему именно так..
Например, если тебе человек придет ремонт сделать, ты же не будешь за него платить страховые взносы?
, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день.
ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх — 22% и обяз. мед. страх — 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.
Все верно. По договору ГПХ уплачиваются только страховые взносы на ОПС и ОМС, а на ОСС и НС платить нужно только если это условие непосредственно указано в самом договоре.
Не будешь, но нарушишь тем самым статью 420 НК РФ.