Как можно определить, являются ли ООО - аффилированными лицами?
День добрый, подскажите пожалуйста являются ООО-1 и ООО-2 аффинированными лицами, если физ.лицо является одновременно участником ООО-1 с долей 50% и участником ООО-2 с долей 25%, причем оно не избирало исполних.и коллег.органы, нет никаких договоров.
Заранее огромное спасибо
Алия, здравствуйте!
Статья 53.2. ГК РФ Аффилированность
В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.
Статья 4. Определение основных понятий
аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
аффилированными лицами юридического лица являются:
член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
Таким образом, отвечая на Ваш, вопрос, следует, что из указанных определений являются аффилиированными лицами.
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.