Какое наказание грозит по ч 3 ст 264 УК РФ?

Доброго времени суток! Управляя легковым автомобилем, совершил ДТП с человеком которое повлекло летальный исход! Дело было вечером уже было темно, погода была плохая, шёл дождик. Ехал примерно 60 км/ч по городу! Не ожиданно от меня на моей полосе движения появился мужчина, тормоза не дали эфекта так как сработало АБС! Попытался уйти от столкновения, залетел на газон а мужчина побежал дальше и я его сбил! Какое наказания? Мужчина не был на пешеходном переходе, отрожающих знаков не было на нем! Столкновения было в зоне где устоновлен знак осторожно дети! Что ожидать от ситуации???

, Maksim Shulzhenko, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При признании вины, возмещении ущерба и наличии смягчающих вину обстоятельств можно рассчитывать на наказание, несвязанное с лишением свободы.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам надо к адвокату обращаться, ДТП со смертельным исходом это уголовное дело, поэтому если Ваша вина будет установлена то грозит уголовная ответственность

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 27][Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! По делу должна быть назначена экспертиза, по результатам которой будет видно имеются в ваших действиях признаки преступления или нет. Главное чтобы эксперт ответил на вопрос: имели ли вы техническую возможность избежать столкновения? Если ответит что не имели, то вы не должны нести ответственность по ст. 264. В случае установлении вашей вины уголовной ответственности избежать не получится. Могут назначить лишение свободы сроком на 3 года с лишением права управления ТС на 3 года. Отбывать наказание в колонии поселении.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Превышение скорости. Во время дождя и после, пока дорожное полотно не высохло — скорость необходимо снижать на 20 км от рекомендуемых значений на знаках. То есть в городе — 40, на трассе 70.
В 90% случаев за ДТП со смертельным — лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении. Средний срок по РФ — 2,5-3 года. Нарушение пешеходом правил нужно доказывать видеоматериалами с регистраторов или наружных камер наблюдения. Это создаст основу для смягчающего основания по п «з» ч.1 ст. 61 УК — противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Но не более, реабилитирующим основанием на фоне превышения скорости это не будет

Maksim Shulzhenko
Клиент, г. Краснодар
3 детей дошкольного возраста и жена беременная 4… может это послужить основанием для смягчения? исправительных работ и штрафа например? Или без вариантов, сидеть только?

Штраф назначается тогда, когда есть доказательства того, что подсудимый работает и получает заработную плату. Без этих доказательств суд вправе не назначать штраф.

Еще многое зависит от потерпевших. Если потерпевшие не будут настаивать на строгом наказании или будут просить не лишать подсудимого свободы, то возможно назначение более мягкого наказания.