Возможно ли вернуть деньги за оплаченные метры
У нас квартира свободной планировки и застройщик требует денег, за то, что площадь увеличилась, почти на 3 квадрата (+410 000 к оплате). В договоре есть пункт, где или мы доплачиваем или они нам.
Но если мы сделаем стены, площадь уменьшится очень сильно, обязаны ли мы платить?
Если да, то можем ли мы рассчитывать на возмещение средств, после возведения стен и запроса на новый обмер?
Здравствуйте, Сергей.
Если Договором предусмотрена доплата по обмерам БТИ и площадь квартиры действительно больше чем проектная, то они могут с Вас взыскать доплату в судебном порядке.
Если Вы не согласны с обмерами БТИ, то закажите свою экспертизу, проверьте замеры.
Ущемления Ваших прав Договором здесь нет.
Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Сергей
Сергей, добрый день! Тут можно было бы отказаться от оплаты указывая на то, что данное изменение площади с учетом площади всей квартиры является существенным изменением условий договора. За ориентир тут можно было бы взять критерий существенности, установленный ст. 9 214-ФЗ
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размерене более пяти процентов от указанной площади;
но тут Вы либо отказывайтесь от договора вообще с возвратом своих средств + проценты за пользование в соот. с той же ст. 9, либо не расторгаете договор но в этом случае оплачиваете дополнительный метраж, установка перегородок никакой роли не играет т.к. Вы изначально были ознакомлены с условиями договора что перегородок не будет и площадь измеряется без них, насколько я понял из вопроса
Что конкретно в договоре, вы бы хотели посмотреть?
Пункт про доплату там есть, слово перегородки или стены там нет.
в приложении (план расположения) просто отмечен квадрат с метражом (1 цифра), без комнат и прочего.
Я понимаю, что сейчас мне нужно оплатить, чтобы получить ключи… но возможно ли потом что-то вернуть? сумма не малая.
как у Вас указан предмет договора