Можно ли открыть ИП в 17 лет и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как открыть ИП в 17 лет для того чтобы поставить батут в парке, можно ли вообще? Если можно, то какие документы я должен принести в налоговую ? Заранее спасибо))

, Максим, г. Южноуральск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст 27 ГК РФ несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, либо если родители/опекуны согласны на открытие им ИП.

Единственное не все виды деятельности могут быть доступны, так как существуют возрастные ограничения.

Помимо основного пакета документов(заявление на регистрацию ИП, госпошлина), необходимо будет предоставить дополнительные — (Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности, Судебное постановление признания гражданина эмансипированным, Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа),В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения)-один из них.