Имеет ли юридическую силу пари, заключенное в устной форме между физическими лицами?
Имеет ли юридическую силу пари, заключенное в устной форме между физическими лицами (обычное «спорим на ..., что ...»?) Можно ли в судебном порядке требовать исполнения условий пари, при условии, что будет доказано, что пари имело место?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Статья 1062. ГК РФ Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи
1063настоящего Кодекса.