Возникнут ли дополнительные расходы при получении недвижимости по завещанию в РФ у и/г?

Добрый день.Я являюсь гражданином Латвии. При получении недвижимости по завещанию в России будут ли у меня дополнительные расходы в отличии от граждан России? Спасибо за ответ, Арвид.

, Арвид, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арвид.

Нет, дополнительных расходов не будет.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2014 г. N 03-04-05/54607 О налогообложении НДФЛ доходов иностранных граждан

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранных граждан, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 224 Кодекса для основных доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена указанная налоговая ставка, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Для указанных доходов, полученных физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлена ставка в размере 30 процентов.

Указанный порядок налогообложения применяется в отношении доходов любых физических лиц независимо от их гражданства.

Сообщаем также, что согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян