Имеет ли право инвалид 1 группы на страховую пенсию по инвалидности?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Окончив техникум, мой двоюродный брат обратился к своему друга, начальнику стройки, с просьбой принять его на работу. Тот дал указание направить брата на разгрузку кирпича, не оформив письменного трудового договора и не проинструктировав его по охране труда. В результате неосторожной разгрузки уже на второй день работы, брат получил серьезную травму позвоночника, в связи с чем был признан инвалидом 1 группы. Имеет ли он право на страховую пенсию по инвалидности? Ведь трудовой договор не был заключен и работодатель, получается, не платил никаких взносов?

, Александра, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вашему брату следует писать жалобу в прокуратуру на работодателя и просить установить факт его трудоустройства, если это не поможет, то через суд

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.