Нужно ли в данном случае платить за неправильную парковку?

Добрый вечер. Подскажите как поступить в такой ситуации. На днях у меня пришёл штраф за неправильную парковку. Стояла на месте инвалида, имеется разрешение на бесплатную парковку. Парковка инвалида знаком обозначена только на асфальте. Никогда проблем не было. Как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день,

Рекомендую вам внимательно посмотреть на то место, где вы парковались и убедиться в том, что там нет знака 6.4 (парковка) и знака 8.17 (инвалиды), потому что в ПДД разметка со знаком инвалиды (1.24.3):

1.24.3 — дублирование дорожного знака «Инвалиды»;

Поэтому если там где вы парковались нет знаков, то вы можете обжаловать штраф в течении 10 дней через суд или подав жалобу на вышестоящее лицо в ГИБДД.

Основываясь на практике в суде бывает достаточно детальных фотографии, которые подтвердят, что знаков нет.