Могут ли в счет долга по кредиту удерживать половину зарплаты матери-одиночки?
удерживают зарплату в счет просроченного кредита. могут ли удерживать 50% с заработной платы ? я мать одиночка
Здравствуйте!
Не является удержанием по смыслу ст. 137 ТК РФ вычет из заработной платы суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника (письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1). В этом случае уменьшение размера зарплаты происходит не в принудительном порядке, как, например, при удержании алиментов (ст. 109 СК РФ), а по желанию самого работника.
Если заявления нет, то работодатель не вправе по собственной инициативе удержать денежные средства из зарплаты работника. Последний может внести нужную сумму в кассу организации (письмо Роструда от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1).
Добрый день. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но если есть дети, то можно уменьшить взыскиваемую сумму.
Здравствуйте!
могут в соответствии со ст.99 ФЗ о ИП, но ни что не мешает Вам при не согласии обратиться за уменьшением размера взыскания руководствуясь положения ст.4, в частности принципами уважения чести и достоинства гражданина, а также неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.