Как мне отказаться от своей доли наследуемого недвижимого имущества в пользу отца?

Здравствуйте! Имеется приватизированный на четверых в равных долях ( отец, мать, я и брат ) дом в поселке в Приморском крае. В 2012 году мать умерла. В то время заниматься наследством никому даже не пришло в голову, т.к. делить дом никто не собирался, да и не собирается. О том, что формально оформить вступление в наследство все-же необходимо, подсказали недавно. На момент смерти матери в доме прописаны были двое, я и отец, но проживал там только отец.

Вопрос: считаюсь ли я фактически вступившим в управление наследуемым имуществом,если на момент смерти матери фактически в нем не проживал, несмотря на то, что был в доме прописан? Могу ли я оформить у нотариуса заявление о том, что хочу отказаться от своей доли наследства в пользу отца, что срок для принятия наследства мной пропущен, и я не собираюсь подавать в суд для восстановления срока, и не возражаю против принятию наследства отцом? Или мне придется только через суд отказываться от своей доли? Если так, то как грамотно это сделать? Учитывая тот факт, что проживаю в настоящий момент в Москве и имею только временную регистрацию в этом городе. Постоянной прописки не имею.

, Евгений, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Евгений.

считаюсь ли я фактически вступившим в управление наследуемым имуществом, если на момент смерти матери фактически в нем не проживал, несмотря на то, что был в доме прописан?

Евгений

Если хотите заняться оформлением наследства на себя, да. Но не факт, что также посчитает нотариус. Возможно, придется обращаться в суд.

Могу ли я оформить у нотариуса заявление о том, что хочу отказаться от своей доли наследства в пользу отца, что срок для принятия наследства мной пропущен, и я не собираюсь подавать в суд для восстановления срока, и не возражаю против принятию наследства отцом?

Евгений

Тогда предыдущий вопрос отпадает. Насколько я понял, сроки вступления в наследство пропущены Вами обоими. Пусть в наследство вступает только Ваш отец (через фактическое принятие наследства). Возможно, через суд, если нотариус откажет (такое бывает). Без Вашего участия все наследство автоматически перейдет отцу. Либо, в случае необходимости, всегда можете сделать отказ от своей части наследства у любого нотариуса и переслать его почтой к Вашему нотариусу, ведущему наследственное дело.

В любом случае, в первую очередь, отцу необходимо обратиться к Вашему нотариусу, он все прояснит.

С уважением.