Налоговая проверка на достоверность информации. Трудовые ресурсы

Здравствуйте. ИП на УСН "Доходы" для применения ставки 0 % (каникулы ОКВЭД строительство) налоговая для правомерности применения ставки кроме договоров подряда с заказчиками требует подтвердить трудовые ресурсы. В моем ИП по договору ГПХ нанят на 5 месяцев Исполнитель с обязанностями организовать выполнение работ на объектах. К этим работам относится наем автотранспорта для расчистки территории, уборки строительного мусора, наем крана для монтажа и т.п. Других трудовых ресурсов нет.

Налоговый инспектор в телефонном разговоре проявила недоверие, что один работник может выполнить такой объем работ.

Мой вопрос - трудовые ресурсы в виде организатора таких работ правомерно? И как мне отстоять мою правоту. Какие доводы лучше привести.

, Наталья, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
налоговая для правомерности применения ставки кроме договоров подряда с заказчиками требует подтвердить трудовые ресурсы.

Требование подтвердить трудовые ресурсы в первую очередь связано не со ставкой в 0%, поскольку ограничений по количеству работников

ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 июня 2015 года N 8-3530

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВОК НАЛОГОВ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ВПЕРВЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПЕРЕШЕДШИХ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И (ИЛИ) ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(в редакции Законов Красноярского края от 02.12.2015 N 9-3929от 22.12.2016 N 2-286

не устанавливает.

Вопрос может возникнуть в части правомерности применения УСН, поскольку одним из критериев права на применение упрощенной системы является численность наемного персонала, которая должна составлять не более 100 человек. В целом, если Вы сами не осуществляете строительные работы, а являетесь генподрядчиком, то Вы можете не попасть в раздел F (строительство) поскольку для такой деятельности есть отдельный ОКВЭД и он находится в разделе М -  71.12.2 — Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В моем ИП по договору ГПХ нанят на 5 месяцев Исполнитель с обязанностями организовать выполнение работ на объектах. К этим работам относится наем автотранспорта для расчистки территории, уборки строительного мусора, наем крана для монтажа и т.п. Других трудовых ресурсов нет.

Наталья

Наталья, добрый день! Насколько понимаю из описания у Вас фактически договор субподряда — то есть нанятое лицо взаимодействует с остальными участниками а Вы рассчитываетесь с ним. Если так, тот субподряд впринципе не запрещен законом, если вашим договором с заказчиком он также допустим и деятельность фактически ведется на этом и стройте свою позицию, но в этом случае под вопросом применение нулевой ставки если Вы сами фактически являетесь генподрядчиком т.к. это уже несколько иной вид деятельности. При этом надо учитывать, что отвечать на запросы налоговой желательно после того, как они поступят в ваш адрес в письменном виде в установленном ст. 93 НК порядке

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.  С вашей помощью проанализировала мою работу с юридической  стороны.  Вот оказывается как  интересно как можно повернуть ситуацию. Не мой еще вид деятельности.  Как я понимаю  в нашем договоре с работником нужно более четко выделить позицию, что он работник, а не подрядчик.  Я уплачиваю за него НДФЛ и Пенсионные взносы с цены работ.  Может мне лучше просто  в Договоре подряда с работником указать обтекаемые фразы: «Работы по расчистке площадей на строящемся объекте и адрес».   Без подробностей.

В актах выполненных работ с моими заказчиками я так и пишу.

Изначально моя цель подтверждение 0 ставки по строительным работам.  Тем более у меня  УСН с Доходов.

Заранее спасибо.

Может мне лучше просто  в Договоре подряда с работником указать обтекаемые фразы: «Работы по расчистке площадей на строящемся объекте и адрес».   Без подробностей.

Наталья

дело даже не в договоре с этим работником, дело в том, что объем работ не предполагает их выполнением тем количеством работников, которые у Вас есть сейчас — т.е. одним. А когда вы привлекаете третьих лиц (что у вас по факту и есть) вы уже не строительные работы выполняете а выступаете генподрядчиком что исключает возможность применения нулевой ставки.