8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли ребенок, прописанный в квартире родителей, платить имущественный налог?

Здравствуйте! 15-ть лет назад родителям дали квартиру, через какое-то время они ее приватизировали. Мы, дети, прописаны в данной квартире. Я в этой квартире не живу уже долгое время. Никакой информации о собственниках и долях у меня нет, т.к. никогда это не интересовало. Родители просят оплатить имущественный налог с того момента, как мне исполнилось 18 лет. Как я понимаю, налог на имущество платит только собственник. Скажите, пожалуйста, может ли квартира быть в равной собственности детей и родителей, если дети самостоятельно не оформляли собственность? Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте,

Видимо родители, как ваши законные представители, приватизировали квартиру на вас и вы являетесь ее сособственниками наравне с ними. До совершеннолетия обязанность по уплате налога по этой же причине лежала на них. Дети самостоятельно оформить собственность могут только достигнув совершеннолетия, до этого момента от их имени выступают их родители. Так что вы несете обязанность по уплате налога вне зависимости от того, проживаете ли в квартире.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но там не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные услуги?
Здравствуйте, я и мои двоё детей прописаны у мамы в комнате в общежитии. Но там не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные услуги?
, вопрос №4856435, Клиент, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, двое детей, одна дочь несовершеннолетняя, остается со мной. В собственности дом оформленный по 1/2 на меня и мужа и квартира, приобретенная под материнский капитал в ипотеку (осталось погасить 300000) и оформлена в долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи. Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
, вопрос №4855353, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как я должна искать, где прописан мой ответчик?
Мне сказали, что я сама должна найти, где прописан ответчик и обратиться к приставам того района. Правы ли приставы моего района? И как я должна искать, где прописан мой ответчик?
, вопрос №4855250, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я бабушка выделила доли внукам несовершеннолетним для продажи их квартиры, дарением, можно раторгнуть дарение в их новую купленную квартиру родителей?
Я бабушка выделила доли внукам несовершеннолетним для продажи их квартиры, дарением, можно раторгнуть дарение в их новую купленную квартиру родителей?
, вопрос №4855149, Зина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ребенок быть дальше прописан один в этой квартире?
Здравствуйте. Ребенок был прописан в квартире с матерью. Мать умерла. Отец прописан в другом месте. Может ли ребенок быть дальше прописан один в этой квартире ?
, вопрос №4855088, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2018