Почему я должен солидарно выплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий.

Ситуация такая. Мой брат является собственником квартиры, за которую не платит коммунальные. Я вместе с несовершеннолетним сыном прописан в этой квартире, но не проживаю в ней. УК подала иск в суд о взыскании задолженности солидарно. Но если я не являюсь потребителем этих услуг, то за что я должен платить?

Так же я являюсь собственником еще одной квартиры в этом же доме. В ней никто не прописан, но квитанции приходят на 2 человек. Таким образом получается я оплачиваю услуги ЖКХ за меня и сына. Что мне нужно предпринять, чтобы с меня сняли солидарность выплаты с квартиры брата и пересчитали накопленный долг.

, Юрий, г. Барнаул
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Выставление счета за коммунальные услуги регулируется согласно статье №153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях дает право не платить за них и провести перерасчет. Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, счета за коммунальные услуги будут приходить и на него. Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте. На основании данной справки нужно написать заявление в жилищную контору и в организации, которые предоставляют коммунальные услуги. По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации). В Вашем случае, целесообразно будет разделить лицевые счета.