Что следует проверить перед покупкой квартиры?
Хочу приобрести жилье у больного пожилого человека. Что мне следует проверить перед покупкой квартиры? Опасаюсь что после продажи он сможет ее отсудить обратно, сославшись на то что он болен и находился не в своем уме при продаже. Продажей занимаеться его сын, он мне сразу показался каким то подозрительным. Как все правильно сделать и обезопасить себя? Может стоит применить титульное страхование для подстраховки или же можно обойтись без него, после покупки квартиры?
Здравствуйте, Николай!
Обязательно необходимо проверить:
-наличие обременений на квартире (залог, запрет на регистрационные действия, наличие лиц, имеющих право пожизненного пользования квартирой). данная информация содержится в выписке из ЕГРП
-наличие задолженностей по жилищно-коммунальным услугам
-убедитесь кто является собственником квартиры. Эта информация содержаится в выписке из ЕГРП
-Доверенность должна быть нотариально удостоверенной. При удостоверении доверенности нотариус обязан удостовериться в дееспособности Доверителя.
Совершенно верно. Доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверенной.