Какова процедура возмещения ущерба после затопления квартиры?
Здравствуйте. В квартире прорвало трубу (регулятор давления после первого запорного устройства). Затопило мою квартиру и квартиру снизу. Дом новостройка, на гарантии у застройщика (акт приема-передачи от ноября 2016) . Управляющая компания составила акт только на квартиру снизу, ко мне дошла только аварийная служба со свои актом. Я написала заявление управляющей компании о выдаче актов и проведения осмотра своей квартиры и составления акта по ней. УК должны ответить в 10-дневный срок. Хочу предъявить претензии застройщику. Нужно ли проводить экспертизу инженерного оборудования за свой счет? И как лучше взаимодействовать с собственником квартиры снизу? Если после предъявления претензии застройщик откажется возмещать ущерб, можно ли подать совместный иск к застройщику? Или предлагать собственнику самостоятельно обращаться в суд, указывая ответчиками меня и застройщика? Или можно возместить указанный ущерб, а потом все взыскивать с застройщика?
В данный момент УК говорит, что выдаст первичный акт о затоплении от аварийной службы и акт на нижнюю квартиру по моему заявлению. На мою квартиру предлагают составить акт о затоплении за отдельную плату с описанием повреждений и указанием причины (без указания ущерба в деньгах) через 10 дней после затопления.
Я так понимаю, что необходимо дождаться оценки ущерба соседями снизу, и потом думать о целесообразности обращения в суд. Застройщик в настоящий момент проходит процедуру банкротства, назначен конкурсный управляющий, на завод-изготовитель регулятора давления подавать в суд вообще бесполезно, по-моему. Соседи снизу хотят написать заявление о ремонте сначала в УК, им там откажут наверняка. А с меня им гораздо легче попытаться взыскать ущерб, как с физического лица, на котором лежит ответственность за затопление.
Сейчас произошла та же самая ситуация, вырвало регулятор давления на трубе холодного водоснабжения на другом стояке (только я была дома и все перекрыла быстро). Сантехники по замене всех регуляторов были вызваны на 13.04. В дежурной диспетчерской сказали утром обращаться в РЭУ.
Теперь можно и этот случай включить в экспертизу? Можно ли заменить все регуляторы сразу или нужно ждать, когда их снимет эксперт?
Никакой оплаты не имеют право требовать. Это их обязанность выдать акт БЕСПЛАТНО!
Необходимо проводить экспертизу, ранее об этом писала, без нее доказать, что не вы виновник будет сложно