Какой среднедушевой расчет и какие выплаты учитываются при оплате больничного по БиР?
Если оплата больничного по беременности расчииывается за 140 дней, то как попадает в среднедушевой расчет за 5 месяцев или учитывается в том месяце в котором выплачено
, Элла, г. Черкесск
Андрей Косоруков
Средний заработок для выплат пособия по беременности и родам производится в соответствии со ст. 14 №255-ФЗ.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (п. 1 ст. 14 №255-ФЗ).