Что делать в ситуации, когда законный муж не отдает ребенка?

Здравствуйте! Мы с мужем официально не разведены. Однако он забрал ребенка 4 лет, увез и не отдает. Что я могу сделать, чтобы вернуть его? Его местонахождение мне известно.Но мне он не отдаст ребенка, если я поеду. Он мне так мстит за то, что я решила уйти от него. Куда и с каким заявлением я могу обратиться?

, Башарат,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами, и передаче ребенка вам, к заявлению приложите ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу. Брак вы можете и не расторгать, если хотите. Сейчас по отношению к ребенку вы имеет статус родители, проживающие раздельно. Заявление подается в районный суд. Также нужно обратиться в органы опеки, поскольку их участие в рассмотрении дела обязательно, но суд их привлечет в любом случае.

Если вам нужна персональная консультация и/или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Башарат, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Башарат, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!