Каковы последствия заявления о краже, если фактически была утеря?

Что делать, если подал заявление на кражу, а оказалось, что это потеря. Что за это будет? Сумма штрафа какова? уже всех опросили, сьездили на "место преступления", только позже вспомнил, что я вроде бы его потерял. Ответьте на вопросы, пожалуйста.

, Кирилл, г. Междуреченск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если Вы специально не заявляли о краже, будучи уверенным, что на самом деле кражи нет, то Вы не подлежите никакой ответственности. Объясните всю ситуацию сотруднику органа внутренних дел в  производстве которого находится материал проверки по Вашему заявлению, попросите его повторно Вас опросить и укажите, что, оценив всю ситуацию в настоящее время считаете, что кражи в отношении Вас не совершалось, а заявили о ней не имея умысла на введение сотрудников в заблуждение, на момент заявления считали, что кража была совершена в действительности.