Как можно оспорить отказ в получении льготной пенсии?

Обучаясь на заочном обучении была в учебных отпусках,в это время отчислялись взносы и выплачивалась зарплата.Пенсионный фонд отказал в льготной педагогической пенсии за эти периоды.Можно ли их отсудить? Учебные отпуска с 2009 года по 2012 год(3,5 месяца).

, Ирина, г. Нижнекамск

Здравствуйте! Если можете, выложите отказ во включении указанных периодов в педстаж.

Можно ли их отсудить?

В Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516, среди периодов, которые не учитываются в целях исчисления льготного трудового стажа, периоды нахождения в учебном отпуске  не поименованы. При этом пунктом 5 данных Правил предусмотрено, что в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Трудовым законодательством (ст.173 ТК РФ), предусмотрено, что учебные отпуска являются дополнительными оплачиваемыми отпусками, предоставляются работнику с сохранением среднего заработка, в связи с чем в периоды данных отпусков работодателем производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Положительная судебная практика есть.