Добрый день.
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ «имущество, полученной одним из супругов во время брака в дар является его собственностью».
Однако, в данном случае есть одна оговорка: в случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то данное имущество может быть признано судом их совместной собственностью. (статья 37 Семейного кодекса РФ)
из этой логики — если бы квартира была бы не подарена, а куплена в браке и оформлена на супруга, и после этого через какое-то время подарена второму супругу — это так же не считалось бы совместным имуществом?
Между тем, если договор дарения (или иная сделка по отчуждению) произведена в период уже после обращения в суд истца с требованием о взыскании со второго супруга, она может быть признана мнимой сделкой. соответствии со ст.170 ГК РФ