Возможно ли взыскание неустойки по ДДУ, если было выявлено большое количество недостатков?
Здравствуйте. Приобрели квартиру по ДДУ в ипотеку, в Договоре написано, что ключи должны быть выданы не позднее 31 марта 2018 года, выдача ключей началась 20 марта, о чем застройщик не оповестил смс-сообщением, увидела сама информацию в личном кабинете, в этот же день позвонила по указанному номеру и записалась на ближайший осмотр квартиры, который был назначен на 10 апреля. При осмотре квартиры было выявлено большое количество замечаний по ремонту и квартире в целом, о чем между нами был составлен соответствующий акт, будут устранять все недостатки в течение 30-45 дней, можно ли взыскать с застройщика моральную компенсацию и ожидание за просроченные дни, в течение которых будут устранять недостатки?
Здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ 214
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Таким образом, прежде всего Вы имеете право на неустойку. Плюс убытки. Ст. 10 данного ФЗ
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Про моральный вред я сомневаюсь, если честно. Ну и моральный вред также можете, уже, исходя из судебной практики.
Согласно ст. 15 Закон РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Таким образом, законом установлена презумпция причинения морального вреда потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, в связи с чем потребитель освобождается от необходимости доказывания в суде факта своих физических и нравственных страданий.
При таких обстоятельствах, суд признает обоснованными требования истца о компенсации причиненного ему морального вреда, но при этом считает необходимым снизить заявленную истцом к взысканию сумму. Исходя из принципа разумности, справедливости и соразмерности, суд полагает, что сумма 3000 рублей в счет компенсации причиненного истцу действиями ответчика вреда будет достаточной.
ваше право подать претензию застройщику с указанием всех замечаний и предварительным расчетом неустойки за задержку передачи квартиры. по истечении 30 дней подаете исковое заявление в суд с требованием взыскать с застройщика неустойку, штраф. как потребитель, моральный ущерб, понесенные расходы (съем жилья) и пр.
Можете взыскать неустойку за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы уплаченной дольщиком.
Дата передачи подтверждается актом приема-передачи.
Заявляете в претензионном порядке, чтобы застройщик добровольно возместил неустойку, в случае если не удовлетворяет в добровольном порядке можете взыскать еще 50% штрафа к сумме подлежащей возмещению.