Возврат страховки по кредиту без подписания договора страхования

Брали кредит в ВТБ. На сумму 290.000 на 60 месяцев. Навязали страховку. 77.000 хотим досрочно погасить кредит. Платили 5 месяцев.

Договор по страховке мною не подписан. Могу я вернуть средства по страховке?

, Анастасия, г. Смоленск

Добрый день, Анастасия.

Нужно посмотреть как Ваши отношения по страхованию вообще оформлены. Это очень странно, что договор страхования не подписан — получается Вы им просто так деньги отдали?

Если так, то можно попробывать взыскать уплаченную сумму как их неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск

у меня не руках неподписанный договор. Возможно ли такое что в их экземпляре поставлена подпись? Как они дают все документы что даже не обращаешь внимания. Если так, то что я могу сделать?

Обычно клиенту на руки и дают как раз неподписанный договор, а подписанный банк забирает себе. Так в общем-то и в магазинах тоже делают, чтобы время не тратить. Т.е. если клиенту понадобится он подпишет в любое время его.

Если же договор подписан, но находится у них, тогда нужно изучать его условия и смотреть какой там порядок возврата страховки. По общему правилу страховку не возвращают. В течении 14 дней только можно её вернуть.