Имею ли я право не вставать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика?
Я вступила в ЖСК, у нас не дострой, нет коммуникаций, очистительных сооружений, газопровода. Застройщик объявил себя банкротом. Пайщики разбились на две группы. Одни подали УВД, другие хотят вступить в реестр кредиторов, Вопрос, как может УД. повлиять банкротство и мы можем не вступать в реестр. То есть если мы не вступим в него, что мы теряем?
Здравствуйте, Тамара В силу принципа диспозитивности каждый сам решает, пользоваться ли ему своими правами, и как именно. Конечно, вы вправе не заявлять о включении вас в реестр кредиторов. Соответственно, после признания фирмы банкротом, ничего не получите при расчете. Уголовное дело никак не влияет. Это другой вид ответственности.
Здравствуйте, Тамара!
Обращение в УВД никаким образом не повлияет на банкротство застройщика. У них нет полномочий, например, прекратить производство по делу о банкротстве и т.п.
Свои требования необходимо заявлять в реестр требований кредиторов должника- то есть застройщика.
Какие конкретно — зависит от ситуации.
Можно заявить требования о передаче жилого помещения, либо денежные требования.
Заявлять Вам требования в реестр или нет — это Ваше личное дело. Но, если, застройщик будет признан банкротом, а требования Вы не заявите, можно остаться и ьез денег, и без жилого помещения.
Чтобы ответить на вопрос какие именно требования заявлять, необходимо знать всю ситуацию конкретно.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина