Как начисляется пособие по уходу за ребенком для уволенных по окончанию срочного ТД?

Здравствуйте!

У меня возникла такая проблема с работодателем. Сейчас я нахожусь на больничном по беременности и родам. Работала по срочному трудовому договору. Сочный трудовой договор не имел конкретной даты окончания, но была формулировка "до окончания работы на проекте".

От работодателя пришло письмо с уведомлением об окончании трудового договора и продлением его до окончания больничного по беременности и родам.

Т.е. по выходу с больничного по беременности и родам меня увольняют по истечению срока трудового договора и не дают мне возможности написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подскажите, пожалуйста, как мне будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае? Могу ли я рассчитывать на выплату 40% от заработка или это будет минимальная сумма пособия?

Также подскажите, пожалуйста, если я устроюсь официально на минимальный оклад в какую-нибудь другую организацию и там напишу заявление об отпуске по уходу за ребенком, то буду ли я получать пособия исходя из заработка на моей прошлой работе (с которой у меня закончился трудовой договор)? Также, какие выплаты должен будет делать мой новый работодатель за то, что я устроена и получаю пособие?

Заранее большое спасибо!

С уважением Анастасия

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается:

Вы вправе выйти на неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия и в таком случае Вам будет начисляться пособие и заработная плата. В бухгалтерию надо будет представить справку 182Н с прошлого места работы.

статьей 261 ТК РФ определено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Поэтому Ваши права в данном случае не нарушаются.