Здравствуйте, Галина.Оформление дома на садовом участке, на самом деле, разрешения на строительство не требует. Строение без документов. А земельный участок? Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом. И на его основании нельзя оформить сделку.
На каком основании земельный участок принадлежит продавцу? После покупки земельного участка вы можете оформить в собственность и строение — как жилое строение, или садовый дом.
Во избежание недоразумений, вам необходимо будет либо в договоре купли-продажи указать, что земельный участок продается вместе со всеми находящимися на нем строениями. Либо заключить отдельный договор о продаже вам строений на участке не как объекта недвижимости.